Топ фильмов за полугодие 2021

К началу лета можно уже подводить промежуточные итоги по полугодию широкого проката в России. Эти посткарантинные полгода стали для многих глотком свежего воздуха, когда спали многие ограничения и запреты. Изголодавшийся, по серому экрану, зритель ломанул в кинотеатры, страстно вкушая все то, что переносилось еще с прошлого года. Эти 6 месяцев были богаты на премьеры и громкие анонсы и сегодня мы коротко пройдемся по самым важным кинопремьерам полугодия. Понятно, что все, что выходит, ни мы, ни кто-то еще, физически не сможет охватить все вышедшие премьеры, но рассказать о самых знаковых и ярких моментах — мы всегда готовы.

Чудо-женщина: 1984 Wonder Woman 1984 12+

Несмотря на то, что последние супергеройские фильмы по вселенной DS не сильно-то успешные, вселенная медленно, но верно продолжает развиваться и расширяться. В этом году, почти в самом его начале, на большие экраны вышел сиквел сольного фильма о легендарной Амазонке и воительнице с хлыстом. Некоторые ругали картину за неторопливость, странные решения, сценарные неточности, но это все еще отличный фильм по комиксам и отличное продолжение. Как блокбастер на начало года — идеальный вариант. Картина раскрыла новые части лора персонажей и вселенной, задала новый тон повествования и дальнейшего развития серии. От всей души болеем за DS и хотим, чтобы у них все получилось, ведь всегда хорошо, когда на рынке больших франшиз есть постоянная конкуренция. Ну и Галь Гадот прекрасна, как и всегда.

Душа Soul 6+

Мы уже как-то восхищались новым творением Pixar и готовы петь дифирамбы ему вновь. Визионеры от студии создали невероятный, во всех смыслах этого слова, анимационный шедевр, аналогов по концепции, дизайну и проработке, у которого нет. Получив, естественно свои заслуженные статуэтки на Оскаре, «Душа» отправляется в коллекцию лучших фильмов планеты, обязательных к просмотру детьми и взрослыми. Ждем от Пита Доктера и его команды новых творений, хоть и планка качества уже задрана до умопомрачительных высот.

Девушка, подающая надежды Promising Young Woman 18+

Под конец января неожиданно вышел драматический триллер, покоривший сердца миллионов зрителей по всему миру. Эмиральд Феннел отметившаяся такими знаковыми работами, как «Убивая Еву» и «Корона» выдала нам яркую исследовательскую работу на тему домашнего и социального насилия. Исследуя темы, крайне актуальные в современном обществе, режиссерша приходит к неожиданным выводам, узнать и прочувствовать которые удастся после просмотра ленты. Кэри Маллиган прекрасна и органично смотрится в роли той самой девочки из школы или института, которая скромно сидела на последней парте до поры до времени, а затем просто пропала. Смотреть обязательно со своей второй половинкой, друзьями и подругами.

Охотник на монстров Monster Hunter 16+

Когда франшиза Resident Evil успешно ушла на ребут, Полу Андерсону и Милле Йовович определенно нужна была новая игровая серия для веселья и полного отрыва. Хотелось бы верить, что «Охотники на монстров» ей и станут и мы увидим достойное развитие фильмов этой серии. Если кто не в курсе — Monster Hunter одна из самых успешных и прибыльных серий видеоигр, еще и долгоживущих, раз в несколько лет стабильно радующая фанатов новыми частями. Под конец января свет увидела и экранизация. Зрители и критики встретили блокбастер неоднозначно, но смешанные оценки и отзывы еще никогда не мешали Андерсену выпускать сиквелы и переизобретать жанр блокбастера в четвертой или пятой части франшизы. Пожелаем им удачи и будем ждать продолжения.

Северный ветер 18+

Парад февральских релизов запустила Рената Литвинова и ее новая, камерная, почти театральная, фантасмагорическая история. Оценивать ленту по привычным нам канонам, конечно же не выйдет. Это эпистолярное полотно, трогать которое руками критиков и обзорщиков ни в коем случае не стоит. Даже дышать рядом с ним желательно через раз. Иначе вся магия хрустальность образов, символов и идей, столь скрупулёзно воссозданных Ренатой рассыпается прямо на глазах. Фильм этот, естественно, необходимо созерцать и получать от него удовольствие, сравнимое с походом в музей древности или театр. Такое искусство — редкий гость широкого проката, от этого он и ценнее, и дороже. Штучный, ручной, выверенный до каждого кадра визуальный ряд, вкупе с саундтреком от Земфиры — определенно стоят внимания и повторного просмотра.

Родные 12+

От создателей очень специфической комедии «Горько» к окончанию зимы на большие экраны вышла удивительно добрая, по-человечески душевная комедия «Родные». Хоть и без шуток «ниже пояса» за которые, обычно стыдно не создателям, а зрителям, не обошлось. Илье Аксенову удалось воссоздать настоящий дух комедий Рязанова и Гайдая в современных реалиях. Бурунов органичен и прекрасен, как драматический актер. Ирина Пегова, Семен Трескунов и другие — отлично прочувствовали своих персонажей и их образы. Единственный вопрос был бы к Монеточке, но она не актриса, а музыкант, так что вопрос отпадает. Видимо, добавить в фильм звезду молодежи считается хорошим тоном, мы не знаем. Отдельное спасибо за Сергея Шакурова, смотреть на которого в кадре в любом фильме одно удовольствие. Мы рекомендуем обязательно к просмотру всей семьей с друзьями близкими и родными!

Конёк-Горбунок 6+

Переосмысление классической сказки для самых маленьких зрителей кинотеатров и их родителей, успешно стартовало в широком прокате и доказало лишний раз — отечественный кинематограф умеет снимать сказочные и добрые истории. Режиссеру Олегу Погодину удалось объединить добротную компьютерную графику и живых актеров при достаточно скромном бюджете, а на выходе получить отличную картинку и анимацию с эффектами. Стоит похвалить и актерский состав: Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник — весь звездный состав Российского кино в одной ленте. Пока сказать трудно, будет ли продолжение истории с полюбившимися героями, но пересмотреть ближе к новогодним праздникам этот фильм вместе с детьми определенно стоит.

Рыцари справедливости Retfærdighedens ryttere 18+

Датская камерная, драматическая трагикомедия с элементами жесткого боевика с Мадсом Микельсеном в главной роли. Как такое вообще можно пропустить? Вот и мы не пропустили, поэтому настоятельно советуем эту ленту всем поклонникам жанра. Высокие оценки от зрителей и критиков по всему миру переключают режим ожидания новых работ от Андерса Томаса Йенсена на новый режим. Также, настоятельно рекомендуем изучить всю фильмографию режиссера — вы отыщите в ней немало не огранённых алмазов, которые по-настоящему могут удивлять и радовать всех фанатов кинематографа.

Батя 16+

Очень сложно объективно что-либо рассказать об этом фильме. Прямо ко Дню Защитника Отечества на большие экраны вышла драматическая трагикомедия «Батя» за авторством Виктора Ефимовича. Если волей судьбы вы жили в России и росли примерно в конце 80-х начале 90-х вдали от крупных городов и у вас был отец — мы настоятельно рекомендуем посмотреть этот фильм. То, как передана атмосфера, дух времени, декорации и быт выше всяческих похвал. Актерский тандем Владимира Вдовиченкова и юного Андрея Андреева прекрасен и вместе все это вызывает щемящую тоску и ностальгию где-то там внутри себя. Если все вышеописанное вам чуждо — фильм естественно покажется скучным, затянутым, с не самым деликатным и тонким юмором. Резюмируя: всем ностальгирующим по беззаботному детству в Российской глубинке — обязательно к просмотру.

Том и Джерри Tom and Jerry 6+

Завершая парад февральских премьер, под закат месяца на большие экраны вышел очередной полнометражный мультфильм о двух неумолимых врагах и лучших друзьях нашего детства — Томе и Джерри. Всем, кто знаком с франшизой, понятное дело, уже сходили и оценили новый шедевр от Дисней, а всем, кто до сих пор сомневается — берите детей в охапку и бегом смотреть! Отличная графика и звук, классический юмор, Хлоя Грейс Морец и Майкл Пенья на главных ролях. Что еще нужно для добротной семейной комедии? Вот и мы не знаем.

Райя и последний дракон Raya and the Last Dragon 6+

С первых теплых мартовских деньков в широкий прокат залетела еще одна новинка от Диснея для самых маленьких зрителей. Дон Холл, а это, на секундочку, автор «Города Героев», этот раз, в своей новой работе исследует через анимацию восточную культуру и философию. Как бы далек от нас ни был этот древний мир, зрители и критики по достоинству высоко оценили новую работу мастера. Анимация, цветокоррекция, прорисовка и звуковое сопровождение —на высшем уровне. Вечные темы противостояния добра, зла, настоящей дружбы и любви на месте, и будут понятны и близки зрителям любого возраста. Всем, кто прошел мимо премьеры — порадуйте себя воскресным семейным просмотром.

Никто Nobody 18+

О новом экшн-триллере Российского режиссера Ильи Найшуллера не написал только ленивый. На страницах нашего блога уже неоднократно мы исследовали этот замечательный фильм и готовы это делать снова и снова. Всем, кто до сих пор сомневался — обязательно оцените блистательную актерскую игру Боба Оденкёрка в совершенно непривычном, для себя амплуа. Музыкальное сопровождение и режиссерский стиль, мастерское построение кадра, работа с актерами, проработка сценария — все на уровне многомиллионных Голливудских блокбастеров. Ждем с нетерпением следующих работ Ильи Найшуллера и желаем ему удачи.

Пальма 6+

 

Аккурат к середине марта в широкий прокат вышла семейная, приключенческая комедия о настоящей дружбе и преданности. Давно у нас не выходило картин с братьями нашими меньшими, и режиссер Александр Домогаров младший — исправил это упущение. Простая история о собаке и маленьком мальчике, потерявшимися и оставленными, покорила зрителей всех возрастов. Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович и, конечно, главная четвероногая звезда — Лили, блистательно справились со своими ролями. Если вы пропустили это трогательную и добрую история — скорее исправьтесь и посмотрите кино с самыми близкими и родными.

Годзилла против Конга Godzilla vs. Kong 12+

К концу марта все кинотеатры трясло, как после девятибалльного землетрясения. Два главных монстра в истории кино сошлись не на жизнь, а на смерть в битве на больших экранах. Столь масштабное полотно не оставило зрителей равнодушными и, хоть оценки и отзывы лента получила смешанные, мы надеемся на развитие и продолжение франшизы. Ждать глубокого драматического сюжета и проработанного сценария от такого фильма глупо, это огромный многомиллионный аттракцион, прокатиться на котором можно теперь в кино в компании друзей. Всем любителям летних блокбастеров и большого, Голливудского кино — обязательно к просмотру.

Майор Гром: Чумной Доктор 12+

 

Ох и жарко для всех нас стал начался апрель. Поставленный по Российскому комиксу Майор Гром — картина тяжелой творческой судьбы, несмотря на все трудности добралась до кинотеатров, чтобы с треском в них провалиться. При этом, надежда на развитие франшизы и отечественную супергероику живее всех живых после прокатившийся волны скандалов, связанных с этой лентой. Мы всей душой будем болеть за создателей и поддерживать их на творческом пути, в надежде когда-нибудь заполучать свой аналог больших Голливудских супергеройских франшиз. Да, может и не с первого раза и даже не со второго, но у серии про отважного Майора есть все шансы со временем стать культовой и покорять кинотеатральные топы. Если вы еще не посмотрели — оцените современное Русское кино крупного калибра, совершенно отличающееся от всего того, что было.

Мортал Комбат Mortal Kombat 18+

А вот на переосмысление серии фильмов о Смертельной битве отечественный зритель пошел куда как охотнее. Видимо, крупное известное имя сделало свою работу. Хоть в новой части серии мы не увидели самого турнира, все узнаваемые персонажи остались на месте. Картина, как и предыдущая, тоже прошла через производственный ад и шанс на возвращение культовой серии боевиков крайне мал, но мы очень надеемся на режиссера Саймона Маккуойда и его команду, что новую часть мы не будем ждать еще десять лет. Отличная постановка боев, графика, узнаваемая музыка — все, за что мы любим смертельную битву. С нетерпением ждем новостей о сиквеле.

Минари Minari 12+

В начале апреля темная лошадка кинопремии Оскар добралась до российского зрителя. С целым мешком престижных наград за плечами Минари, стала настоящей отдушиной кинофилов и все, кто соскучился по вдумчивому, эмоциональному, драматическому, медитативному повествованию. В своей работе Ли Айзек Чун исследует темы выбора и предопределения, последствия принятых нами решений. Если, вы до сих пор не соприкасались с лучшими представителями корейского кинематографа — Минари может стать отличным входным билетом в совершенно другое, непривычное нашему зрителю кино.

Вайолет Эвергарден. Фильм Violet Evergarden: The Movie 12+

 

Прекрасный представитель Японской большой анимации посетил российские кинотеатры к середине апреля. Все, также оставаясь далекой и непонятной, японская культура через такие серьёзные проекты проникает и в наши с вами умы и сердца. У себя на родине серия о Вайолет остается сверхпопулярной и насчитывает множество полнометражных фильмов, сериалов. Нашему зрителю только предстоит начать свое знакомство с серией и, если все пройдет гладко, возможно мы сможем рассчитывать на последующие релизы по этой франшизе. Завораживающая картинка, музыка и глубокий драматический сюжет — все это не стоит пропускать мимо, только из-за того, что у персонажей не совсем пропорциональные глаза.

Девятаев 12+

К концу апреля Тимур Бекмамбетов представил на суд зрителей и критиков военную драму о бесстрашных летчиках великой отечественной войны. За основу сюжета была взята биография военного аса Девятаева и его подвиги. Судя по зрительским оценкам и статьям критиков — получилось добротное кино с крепким сюжетом, отличными воздушными боями, добротной атмосферой. Хотя и фильмы у Бекмамбетова выходили своеобразные — кредит доверия к его работам у нашего зрителя велик, поэтому ждем в ближайшее время еще вал подобных картин от него о различных героях и подвигах с фронта.

На этом наш сегодняшний топ можно заканчивать. Статья про майские и июньские премьеры вы найдете где-то совсем рядом в блоге. Если резюмировать — кинотеатральное полугодие выдалось интересным и богатым на все возможные, продолжения, римейки и премьеры. Для любителей всех жанров нашлась своя картина. Оставайтесь с нами, следите за новостями кино на нашем сайте. Смотрите хорошие фильмы, ходите на спектакли и концерты.

Редактировала — Янина Черкасова-Мишина

Составлял топ — Олег Булгаков

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.