Премьеры января 2022 года

Вот и новый 2022 год начал свое шествие по планете. Первые недели каникул и отпусков можно потратить на массу прекрасных занятий — провести время с семьей, повидать родителей, друзей и родственников. К этому всему добавляются еще и сотни новогодних веселий и мероприятий. Обновленный список кинопроката на январь нового года мы будем исследовать в этой статье. Провести новогодний вечер в теплом кинотеатре за просмотром нового фильма — отличный способ поднять себе настроение и увлекательно провести пару часов.

Звёздный разум (2021) 12+

Открывает нашу подборку, впервые за долгое время, русская премьера, да еще и какая. В центре сюжета — история космического корабля с учеными и колонистами, покинувшего умирающую от экологической катастрофы землю. Экипажу поставлена задача — найти новый дом для выживших землян среди бескрайних звезд, подготовить его к переселению. Но, как это часто бывает, то, с чем придется столкнуться астронавтам, совершенно не радо новым гостям и пришельцам.

Фантастический хоррор от отечественных режиссеров — редкий гость на больших экранах. Нам обещают густую, мрачную атмосферу одиночества и опасности в гулких отсеках космического корабля. Лучшим представителям жанра это удавалось, почему бы не дать некий кредит доверия отечественным визионерам. Всем желающим космического ужаса — не пропустите!

Мой волк (2021) Mystère 6+

Кто, как не французы, знают толк в семейных драматических комедиях. В начале года для самых юных зрителей на большие экраны выходит добрая история о девочке Виктории, по счастливой случайности ставшей хозяйкой настоящего волка. Что из этого выйдет — мы узнаем совсем скоро.

Не только детям будет интересно следить за событиями, ведь в ленте поднимаются такие темы, как отцовство, семья, дружба и любовь. В кинотеатр на этот фильм советуем идти всей семьей, с друзьями и близкими!

Проклятый дом 5 (2021) Know Fear 18+

Для нас так и останется загадкой, почему отечественные локализаторы выбрали такое название фильму, однако суть они уловили верно. В очередной раз некая семья переезжает в странный дом со своей мрачной историей, находит некий артефакт, после чего, закономерно, начинают происходить чудовищные события. Нас ждут мистические убийства, демоны, обряды изгнания и все прочие атрибуты жанра.

Возможно, тема паранормального дома уже изжила себя какое-то время назад, однако, у серии есть свои поклонники, недаром однотипные фильмы продолжают снимать год от года. В начале января всем ждавшим очередную часть полюбившейся серии — не пропустите премьеру. Остальным же — даже если вы не смотрели ни одного фильма из предыдущих — вы ничего не потеряли и можете смело идти на премьеру, и пугаться.

(Не)идеальные парочки (2021) Per tutta la vita 16+

Очаровательная, романтическая, драматическая комедия — то, что нужно в новогодний уикенд влюбленным парочкам. В центре сюжета история двух семейных пар, которые постоянно испытывают на прочность свои отношения. С первого взгляда может показаться, что в их отношениях царит гармония и покой, но на деле оказывается, что супруги не так уж и счастливы, как хотело бы.

По счастливому стечению обстоятельств, священника, регистрирующего их браки, обвиняют в мошенничестве, из-за чего все юридические и фактические документы об их браке более недействительны. У бывших еще только вчера супругов, теперь полностью развязаны руки официально начать свою жизнь с чистого листа. А как будут развиваться события мы узнаем совсем скоро.

Всем любителям романтичных историй с «перчинкой» — не пропустите!

Операция «Мясной фарш» (2021) Operation Mincemeat 16+

1943 год. Британская разведка готовит план нападения Английских войск на побережье Сицилии. Проблема лишь в том, что немцы уже знают об этой операции и готовятся к обороне. За пять недель лучшим Британским шпионам необходимо подготовить и доставить дезинформацию, благодаря которой удастся спасти Английских солдат от гибели. Безумная операция начнется с трупа...

Режиссер Джон Мэдден уже отметился номинацией на Оскар и недавним блестящим триллером «Опасная игра Слоун», в этот раз исследует неизвестные истории второй мировой войны. В касте шпионов блистательные Колин Ферт и Джейсон Айзекс. Всем, кто соскучился по добротным шпионским картинам о войне — не пропустите!

Проклятие монахинь (2020) Agnes 18+

Еще один мистический триллер в нашей сегодняшней подборке. История завертится вокруг провинциального женского монастыря, в котором случилась череда необъяснимых событий, в результате которых несколько монахинь пострадали. На внутренне расследование церковь отправляет двух священников, разобраться с инцидентом и не допустить его повторения. С чем придется столкнуться служителям веры и какие ужасы приготовил им таинственный монастырь — узнаем совсем скоро.

Всем ценителям мистических психологических хорроров — не пропустите!

King’s Man: Начало (2021) The King's Man 18+

Главный блокбастер января совсем скоро на больших экранах. Предыстория суперсекретной организации супершпионов «Кингсман» начинается в смутное время. В мире грядет первая мировая война, гражданская война в России. Шпионам предстоит сделать невозможное —собрать все силы, что бы мир окончательно не развалился на куски.

Звездный актерский состав: Даниэль Брюль, Рэйф Файнс, Аарон Тейлор-Джонсон, Рис Иванс и Стэнли Туччи. В режиссерском кресле Мэттью Вон — режиссер первых двух фильмов. Как всегда, в серии ураганный экшн, спецэффекты и море драйва. Всем поклонникам оригинальных фильмов и любителям динамичных боевиков — не пропустите!

Крик (2022) Scream 18+

Один из главных молодежных слэшеров/хорроров 2000-х годов обзавелся, наконец-то, своим ремейком и прямым продолжением. Оригинальный «Крик», если кто не знает, культовый в своем жанре, подростковый ужастик, задавший планку качества и стандарт для сотен подобных фильмов. История о маньяке в странной запоминающейся маске, терроризирующем студенческий городок, разошлась в сотнях итераций по фильмам, мультикам и сериалам. Помимо очевидно динамичной истории оригинальная трилогия могла похвастаться умелым заигрыванием с поп-культурой того времени и цельной историей, интересными персонажами, переходящими от части к части, ну, и конечно, изобретательными убийствами.

Кортни Кокс, Дэвид Аркетт, Нив Кэмпбелл — актеры оригинальной трилогии возвращаются, чтобы помочь молодым студентам справиться с новой реинкарнацией маньяка подражателя. Этот ход понравится, как фанатам оригинальных картин, так и людям, не знакомым с серией, ведь новая часть станет перезапуском. Мы надеемся на отличный слэшер и рекомендуем всем поклонникам жанра — не пропустить премьеру.

Убить босса (2021) 16+

Отечественная новогодняя черная комедия о трех незадачливых друзьях. В канун праздников друзья решаются на убийство своих ужасных начальников. У друзей всего одна ночь на то, чтобы придумать и реализовать идеальные преступления. Но в команду к недотёпам попадает юный хакер, и вся веселая бригада переходит дорогу бандитам. Что из этого выйдет увидим совсем скоро.

Всем, кто хочет провести вечер за черной комедией в лучших традициях «Несносных Боссов» — не пропустите!

Одни дома (2021) Pups Alone 12+

Неожиданное переосмысление знакомой нам всем новогодней комедии, про находчивого парнишку. В этот раз один дома остался верный пес хозяев, готовый защищать от воров изобретения своего хозяина — профессора. С этим ему готовы помочь пушистые соседи и друзья.

Согласитесь, не каждый день можно такое увидеть. Однако, как легкая комедия для семейного просмотра — фильм может оказаться неожиданно веселым. Дети, да и взрослые тоже, любят питомцев на больших экранах, а тут они еще и борются с преступниками очень хитроумными способами.

Отдельно стоит отметить Дольфа Лундгрена в неожиданной для всех роли. Не пропустите!

Мой легионер (2021) Mon légionnaire 18+

Истории о солдатах французского легиона — крайне редкие гости широкого проката. Однако, в середине января нас ждет драматический триллер о судьбе жен и избранниц двух французских легионеров, втянутых в очередные военные действия. Режиссер подробно исследует тему человека на войне и почему он туда возвращается снова и снова.

Отдельно стоит отметить нашего актера Александра Кузнецова на одной из главных ролей. Всем поклонникам военных драм — не пропустите этот интересный, самобытный, французский фильм.

Код 355 (2022) The 355 13+

355 — именно такое кодовое имя было у первой женщины-секретного агента, в истории Америки. Никто не знал ее настоящего имени, но легенда об ее подвигах облетела весь мир. Спустя много лет мультинациональную команду самых опытных шпионок собирают в боевой отряд, который должен противостоять террористам.

В режиссерском кресле Саймон Кинберг, ответственный за одну из частей вселенной «Людей-Х», а в блистательном актерском составе очаровательные: Джессика Честейн, Лупита Нионго, Дайан Крюгер, Пенелопа Крус, Фань Бинбин.

Что выйдет из этой истории — шпионский боевик на вечер или новая франшиза про самых опасных женщин планеты — мы узнаем совсем скоро. Всем поклонникам опасных красоток на больших экранах — не пропустите!

Тихая ночь (2020) Silent Night 16+

Еще одна черная новогодняя комедия в нашей сегодняшней подборке. Счастливая семейная пара и их очаровательные дети собирают друзей, и родных в уединенном доме для встречи Рождества. И все это было бы банальной новогодней историей, если бы не одно «но» — на утро после праздников все должны умереть.

На больших экранах блистательный дует Киры Найтли и Мэттью Гуд дополняет звезда «Кролика ДжоДжо» Роман Гриффин Дэвис. Всем поклонникам остроумной, тонкой черной комедии — не пропустите!

Событие (2021) L'événement 16+

Французская очень красивая, медитативная драма о юной студентке Анне, мечтающей об успешной карьере писательницы. Перед выпускными экзаменами девушка узнает о незапланированной беременности, которая должна поставить крест на всей жизни и мечтах Анны. И, казалось бы, медицина уже давно позволяет решить эту проблему, вот только события разворачиваются в 1963 году. Помимо медицинской проблемы, Анне придется пройти через все моральные преграды общества того времени и сделать свой выбор. Какой? Мы узнаем совсем скоро.

Одри Диван вдумчиво исследует как личную трагедию, так и трагедию времени, и закостенелость общества того времени. За что заслуженно забирает четыре статуэтки венецианского кинофестиваля. Всем поклонникам глубоких, личных, драматических произведений — не пропустите!

Морбиус (2022) Morbius 16+

Еще один большой блокбастер января от студии «Марвел». Фильм тяжелой творческой судьбы. Экранизировать знакового, для вселенной «Человека-Паука» персонажа уже пытались ни один раз, вот только карты все время не складывались, как нужно. Однако теперь, под конец января на большие экраны выходит одна из самых трагичных историй комиксов — история доктора Майкла Морбиуса.

Да, современная адаптация будет отличаться от комиксового канона, но, мы надеемся, это совершенно не скажется на восприятии и итоговом качестве ленты. История ученого, волей случая, ставшего вампиром и вынужденного бороться всю оставшуюся жизнь со своими демонами, еще во времена оригинального сериала ощутимо контрастировала с общим настроем серии. Теперь же, персонажа вынесли за скобки вселенной и, хотелось бы верить, свяжут с грядущим перезапуском вселенной Блейда, о котором мы поговорим в скором времени.

В касте нестареющий Джаред Лето на титульной роли, что уже само по себе, попадание в персонажа. В тандеме с ним блистательные: Майкл Китон, Мэтт Смит и Джаред Харрис. Всем поклонникам творчества студии Марвел советовать к просмотру даже нет смысла — они точно пойдут на премьеру, а вот остальным — если вы любите мрачные, голливудские блокбастеры определенно стоит оценить фильм с друзьями.

Вальдо (2021) Last Looks 18+

Очаровательный, совершенно неожиданный комедийный детектив от Тима Киркби на больших экранах под конец января. В центре сюжета голливудскую звезду популярного телесериала обвиняют в убийстве жены. Студия дорожит актером и нанимает незадачливого частного детектива Вальдо в помощь следствию. Однако, дело оказывается совершенно не из простых и героям предстоит размотать целый клубок интриг, заговоров и преступлений голливудской мафии.

Уже дедушка Мэл Гибсон возвращается на большие экраны с блистательным Чарли Ханнэмом в дуэте. Звездный каст дополнят Клэнси Браун, Морена Баккарин, Люси Фрай и Руперт Френд. Вся эстетика Голливуда в лучших традициях братьев Коэнов, черный острый юмор и добротный экшн уже совсем скоро. Всем поклонникам жанра — не пропустите. Будет весело и очень интересно!

Аллея кошмаров (2021) Nightmare Alley 18+

Главный хоррор визионер Голливуда Гильермо дель Торо возвращается на большие экраны. Новый мистический триллер мастера расскажет историю афериста и мошенника Стэна Карлайла, который вместе с психиатром решают вытягивать у доверчивых граждан все их тайны под ширмой спиритических сеансов. Что из этого выйдет, и все ли герои умрут мы узнаем совсем скоро.

Как всегда, у дель Торо звездный актерский состав. Видимо, половина Голливуда мечтают поработать с маэстро. Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс, Руни Мара, Рон Перлман, Дэвид Стрэтэйрн, Пол Андерсон и Мэри Стинберген. Визуальный стиль картины отсылает к эпохе 60-х с большой любовью к 70-м годам прошлого века. За визуальную, как и художественную часть — мы совершенно не сомневаемся, ведь в операторском кресле Дан Лаустсен, уже работавший с Гильермо на прошлых, суперуспешных проектах.

Всем поклонникам жанра мистического триллера — не пропустите премьеру!

Казнь (2021) 18+

В деле всей жизни следователя по особо важным делам Иссы Давыдова появляются новые обстоятельства. Вот уже 10 лет он пытается найти серийного убийцу, но тот уходит в последний момент. И вот, неожиданно, одной из жертв маньяка удается выжить, благодаря чему, клубок улик начинает раскручиваться с новой силой.

Российский драматический триллер в лучших традициях мировых хитов «Семь» и «Настоящий детектив». Тягучий, мрачный, чрезвычайно жестокий фильм Ладо Кватания для всех поклонников жанра. В ролях: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский. Идти на премьеру только морально готовыми. Строго 18+

Кандиша: Демон мести (2020) Kandisha 16+

Французский мистический триллер, навеянный городскими легендами и марокканским фольклором в конце января на больших экранах. В центре сюжета — три отвязные подруги, беззаботно проводящие летние каникулы в тусовках и лазаниях по заброшенным трущобам мегаполиса. По несчастливому стечению обстоятельств одной из подруг удается призвать Кандишу, богиню отмщения, которая убивает только мужчин. Какую страшную цену придется заплатить героиням за помощь потусторонних сил мы узнаем совсем скоро. Всем поклонникам жанра и любителям городских легенд — не пропустите!

Итоги

На этом кинопремьерный январь заканчивается. За бортом из интересного остался неназванный фильм Гая Ричи, по которому еще нет практически никакой информации. Несколько анимационных историй для самых юных зрителей и документальный фильм о Екатеринбургу. За сим все. Да, выглядит месяц бедновато, но год только раскачивается. Впереди нас ждет Оскар, разбор номинантов и сама кинопремия. Обо всем этом и многом другом читайте на страницах нашего блога. Подписывайтесь на наши социальные сети. Смотрите хорошие фильмы вместе с bilook.ru

Отходил от новогодних праздников: Булгаков Олег

Редактировала на старый новый год: Янина Черкасова-Мишина

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.